EnglishFrenchGermanSpainItalianDutchRussianPortugueseJapaneseKorean ArabicChinese Simplified


.Секреты стволовых клеток наконец раскрыты


Стволовые клетки - это, пожалуй, самое удивительное открытие науки.


Лечение стволовыми клетками - это открытие века в медицине, способный изменить представление о лечении многих болезней и дать людям главное - здоровье, молодость, силу, долголетие, а порой - и единственный шанс выжить.


Смысл лечения стволовыми клетками в том, что весь потенциал для здоровой и продожительной жизни в нашем организме заложен с самого начала. Наш организм содержит особые клетки, которые постоянно возвращают нас к норме - это и есть стволовые клетки.


С возрастом стволовые клетки становятся не так активны, поэтому имеет смысл вводить их в организм дополнительно, чтобы сохранить молодость и здоровье.


Понятие «стволовые клетки» впервые появилось в России еще в начале прошлого века. Гистолог А.А.Максимов, изучая процесс кроветворения, пришел к выводу об их существовании.

 Что же это за клетки и каковы их отличительные свойства?


Стволовые клетки могут давать начало любым клеткам организма – и кожным, и нервным, и клеткам крови.
Стволовые клетки можно выделять и растить в культуре ткани. Способность давать множество разнообразных клеточных типов делает стволовые клетки важнейшим восстановительным резервом в организме, который используется для замещения дефектов, возникающих в силу тех или иных обстоятельствв.

Стволовые клетки способны превращаться в клетки всех типов тканей: клетки крови, внутренних органов, мышечных и костных тканей, кожного покрова, нейроны и др. На ранних стадиях своего развития организм человека практически полностью состоит из стволовых клеток, которые постепенно приобретают специализацию, то есть из них образуются органы и ткани организма.

Таким образом, стволовые клетки являются, во-первых, своего рода строительным материалом организма. Также они принимают непосредственное участие в регенеративных процессах организма и могут замедлять процесс старения.

Из-за способности к преобразованию в клетки любых органов и тканей стволовые клетки играют роль «скорой помощи»: если где-то в организме неполадка, стволовые клетки направляются туда и заменяют потерянные в результате болезни или повреждения клетки органа, восстановливают его функции.

С возрастом количество стволовых клеток уменьшается, и регенеративные возможности организма снижаются.
Применение стволовых клеток для лечения и профилактики широкого спектра заболеваний привело к активному развитию клеточных технологий. Медицина не стоит на месте, и вскоре многие заболевания, прежде считавшиеся неизлечимыми, смогут быть вылечены с помощью стволовых клеток.

Стволовые клетки используются для различных целей, основные из которых - это лечение и косметология.

Лечение стволовыми клетками сейчас применяется при самых различных заболеваниях: нервной системы, включая инсульт, травмы позвоночника и головного мозга, сердечно-сосудистых, в том числе и при инфаркте миокарда. Лечение стволовыми клетками применяется при диабете, гипертиреозе и других нарушениях эндокринной системы, применяется при различных воспалительных заболеваниях. 

Стволовые клетки восстанавливают иммунитет, улучшают структуру кожи,
восстанавливают суставные хрящи, усиливают потенцию. Универсальный механизм действия стволовых клеток лежит в основе лечения многих нарушений функционирования организма.


Комментариев нет:

Отправить комментарий